我要留言  
查看留言
  辦理統計
標題 新能源汽車補助
類別
留言時間 2018-01-10
辦理部門 寧陽縣政府
內容 我是寧陽縣居民,現在想買一部新能源汽車,請問:
1、現在寧陽縣新購的新能源汽車有沒有補助,有的話請教哪個部門;
2、我縣縣城有沒有新能源汽車的充電設施。
謝謝
回復內容 根據《關於2016-2020年新能源汽車推廣應用財政支援政策的通知》(財建[2015]134號),中央財政對購買新能源汽車給予補助,補助對像是消費者。新能源汽車生産企業在銷售新能源汽車産品時按照扣減補助後的價格與消費者進行結算,中央財政按程式將企業墊付的補助資金再撥付給生産企業。中央財政補助的産品是納入“新能源汽車推廣應用工程推薦車型目錄”的純電動汽車、插電式混合動力汽車和燃料電池汽車。補助標準主要依據節能減排效果,並綜合考慮生産成本、規模效應、技術進步等因素逐步退坡。2017-2018年補助標準在2016年基礎上下降20%,2019-2020年補助標準在2016年基礎上下降40%。
友情連結

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

魯ICP備05015115號  魯公網安備 37090202000029號

“中國泰安”政府門戶網站 泰安市人民政府版權所有